Science Slam Physics

22 октября пройдет первый Science Slam Physics в формате онлайн. 5 ученых расскажут о собственных исследованиях в сфере физики. Лучшего по традиции выберут зрители.

Наука 12+

Science Slam — международный проект популяризации науки. На вечернем мероприятии ученые в неформальной атмосфере бара или ночного клуба представляют публике свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, чтобы интересно и понятно рассказать о своих достижениях. Кто станет лучшим спикером? Определяете вы.

На Science Slam Physics мы поговорим о физике полетов на другие планеты, искусственной коже, необычных структурах материалов и пофантазируем на тему проживания в плоском мире. За час до события вы получите ссылку, по которой нужно будет перейти, чтобы попасть на слэм. Не забудьте налить себе любимый напиток. До встречи на слэме!

Спикеры и их темы:

1. Евгений Глушков, научный сотрудник лаборатории наноразмерной биологии Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и вице-президент Международного турнира физиков (IPT).
Тема: "В погоне за протонами"
Вот уже несколько лет Евгений гоняется за протонами. Нет, он не бегает за ними в прямом смысле слова, а пытается уловить их движение с помощью самых мощных микроскопов. 10 минут о том, какие преступления совершают протоны, и как за ними угнаться.
 

2. Азат Галиев, инженер Института физики молекул и кристаллов УФИЦ РАН.
Тема: "Электронная кожа, сверхспособности или восстание машин"
Может ли полимерная плëнка использоваться в протезах для повышения чувствительности и какими свойствами она должна обладать — об этом вы узнаете из выступления Азата Галиева.

3. Антон Шейкин, к.ф.-м.н., старший преподаватель СПбГУ.
Тема: "Зачем изучать то, чего мы не видим?"
Антон изучает черные дыры: космические объекты, которые сложнее всего увидеть. В своем выступлении он ответит на вопрос, зачем учëные изучают то, что нельзя увидеть, как живëтся в плоском мире и кто может согнуть пространство.

4. Линар Ахметшин, младший научный сотрудник ИФПМ СО РАН, аспирант НИ ТГУ.
Тема: "Поправки к материалам 2020"
В своем выступлении Линар расскажет о тех поправках, которые помогают превращать обычные материалы в метаматериалы. И, конечно, о том, "что это за зверь такой и с чем его едят".
 

5. Марат Айрапетян, инженер Молодежного космического центра МГТУ им. Баумана.
Тема: "Через тернии к звёздам и обратно"
Какие перегрузки выдерживают космонавты, почему именно человек,а не роботы должны изучать другие планеты и как с них возвращаться обратно, — на все эти вопросы ответит Марат.

Это еще не все – тематические слэмы онлайн будут проходить всю осень. Ученые из разных уголков России (и даже мира) будут говорить о собственных исследованиях в сфере биологии, космоса, истории, медицины, экологии и не только. Делимся расписанием:

29 сентября – Science Slam IT. Регистрация.

8 октября – Science Slam Chemistry. Регистрация.

15 октября – Science Slam Geology. Регистрация.

27 октября – Science Slam Medicine. Регистрация.

5 ноября – Science Slam History. Регистрация.

Поделиться:

1254 дня назад
22 октября 2020 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов